PHP: Как сохранить HTML в DOC

При разработке онлайн-проектов часто возникает необходимость сохранить html-страничку в виде документа, который можно использовать отдельно, например, отправить по электронной почте, просматривать и редактировать оффлайн. Удобным способом сохранения html таким образом является экспорт в один из наиболее часто используемых текстовых форматов — doc.

Для экспорта html документа в формат doc можно воспользоваться открытым бесплатным php-модулем «html_to_doc». С его помощью можно сохранить html в документ doc, который будет корректно обработан текстовым редактором MS Word. Если в html-страничке присутствуют изображения, они будут встроены в документ doc.

PHP-модуль можно скачать по адресу https://github.com/Korchy/html_to_doc

Установка:

Скачайте файл ExportToWord.inc.php и включите его в свой проект.

Весь код модуля размещается в одном файле ExportToWord.inc.php. Достаточно разместить его в директории проекта, ничего дополнительно устанавливать не нужно.

В самом файле для корректной работы нужно отредактировать следующие параметры:

  • $imgRef — укажите относительный (от корня проекта) путь к директории, где размещаются изображения, включенные в html-код.
  • $imgDir — укажите полный (абсолютный) путь к той же самой директории с используемыми изображениями.

Использование:

С помощью директивы require или include подключите модуль ExportToWord.inc.php в код своего проекта.

Для сохранения html-кода в документ doc вызовите функцию ExportToWord::htmlToDoc() из подключенного модуля, передав в параметрах собственно html, таблицу стилей css и имя файла с путем, по которому нужно поместить готовый документ doc.

После выполнения функции по указанному пути будет сгенерирован документ в формате doc, содержащий переданный html-код.

3 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии