Автоматическое создание точек восстановления Windows по расписанию

Создание точек восстановления Windows — хороший способ помочь в восстановлении своего компьютера в случае возникновения каких-либо неприятностей вроде заражения вирусами или рекламными ботами.

Точка восстановления — это слепок системы, в котором фиксируется ее текущее состояние (настройки, оформление, установленные программы). Создав и сохранив такую точку, можно в любой момент вернуть систему к зафиксированному в ней состоянию.

Если вы случайно открыли какое-нибудь подозрительное вложение в почте, и теперь то и дело на экране появляются рекламные баннеры (в систему установился рекламный бот) — с помощью точек восстановления можно вернуть систему «в прошлое», до момента заражения ботом. Точки восстановления — не панацея абсолютно от всех неприятностей, но очень часто «откат» системы спасает положение и возвращает компьютер в рабочее состояние.

Windows сама периодически создает такие точки восстановления, обычно при установке в систему нового приложения, однако делает это не регулярно и не постоянно.

Для того, чтобы гарантированно иметь в системе набор точек восстановления на случай возникновения каких-либо проблем, можно использовать следующую команду:

После ее выполнения в Windows будет создана новая точка восстановления, фиксирующая текущее состояние системы.

Для того, чтобы не выполнять ее каждый раз вручную, создадим файл (например, на диске D:/) с именем make_restore_point.cmd, откроем его в текстовом редакторе (notepad) и занесем туда эту команду.

Теперь откроем планировщик задач Windows и создадим в нем новое задание.

Установить флажки:

  • «Выполнять независимо от регистрации пользователя»
  • «Не сохранять пароль. Будут доступны только ресурсы локального компьютера»
  • «Выполнять с наивысшим приоритетом»
  • «Скрытая задача»

Это нужно, чтобы ход выполнения задания не отражался на экране компьютера.

Во вкладке «Триггеры» добавить новый триггер и настроить расписание выполнения задачи удобным образом. Например, выполняться 1 раз в неделю, по понедельникам в 10.00.

Во вкладке «Действие» создать новое действие, указать тип — «Запуск программы» и указать для запуска созданный ранее файл make_restore_point.cmd.

Это все необходимые настройки. Сохраним созданную задачу. Она будет автоматически выполняться по заданному расписанию, регулярно генерируя свежую точку восстановления Windows, которую можно будет использовать для восстановления системы при возникновении проблем.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии